PADRES E DIÁCONOS QUE ESTÃO EM NOSSOS CORAÇÕES

 

PADRES - Levi - Neylor - Anderson - Denis - Adonias - Manoel - Leandro - Alexandre - Ademilson - Diogo - JuanJosé Augusto - Alceu - Renan - Raul Marcílio - Roberto Pereira - Carlos Alberto  - José Paulo - James - Antonio Bento - Nixon - Adilson

PADRES FALECIDOS - Mottinha - Bruno - Godofredo

SEMINARISTAS QUE SE TORNARAM PADRES - Rogério - Jorginho

DIÁCONOS PERMANENTES - Jorge - Roberto Guedes         

DIÁCONOS PERMANENTES FALECIDOS - Márcio Gastão -  Juan

Se você sentir falta de um padre em especial, envie o nome do padre e uma foto, para buscarmos as informações.

Padre Levi de Alves Senna
Nascimento - 15/02/1939
Ordenação - 29/06/1966
Atualmente: Vigário Paroquial
Outras funções: Capelão da Irmandade Nossa Senhora da Misericórdia e Santa Isabel
Responsável Pastoral da Igreja Nossa Senhora do Bonsuceso
 
Frei Neylor José Tonin
Nascimento - 06/06/1938
Ordenação - 15/12/1964
Atualmente: Presbítero Auxiliar
Outras funções: Frade Franciscano do Convento Santo Antônio - Centro - RJ
 
Padre Anderson Judice de Araújo
Nascimento - 04/03/1967
Ordenação - 24/06/1995
Atualmente: Vigário Paroquial
Outras funções: Capelão do Hospital da Ordem Terceira do Carmo - Centro
 
Padre Denis Campos
Nascimento - 15/08/1988
Ordenação - 19/12/2015
Atualmente: Vigário Paroquial
 
Padre Antonio Adonias
Nascimento - 03/03/1978
Ordenação - 25/11/2006
Atualmente: Vigário Paroquial
Outras funções: Capelão Adjunto do Instituto Estadual de Hematologia Arthur de Siqueira Cavalcanti - Hemorio - Centro
Capelão Adjunto do Hospital Municipal Souza Aguiar - Centro
 
Padre Manoel Pacheco
Nascimento - 
Ordenação -
Atualmente: Vigário Paroquial
 
Padre Leandro Francisco  Schwinden
Nascimento - 29/11/1978
Ordenação - 12/06/2004
Atualmente: Padre incardinado e residente na Arquidiocese de Florianópolis- SC.
 
 
Padre Alexandre Cortizo de Freitas
Nascimento - 25/02/1967 
Ordenação - 09/06/2001
Atualmente:  Vigário paroquial na Paróquia São Sebastião - Parada de Lucas - RJ
Padre Ademilson Quirino
Nascimento: 31/08/1973
Ordenação: 05/05/2005
Atualmente: Padre residente da Paróquia São Judas Tadeu, Caratinga - MG
 
Padre Diogo Rodrigues Oliveira
Nascimento: 31/01/1984
Ordenação: 06/08/2011
Atualmente: Pároco da Paróquia São Judas Tadeu - Penha - RJ
 
Padre Juan Antonio Moya de Abreu Lima
Nascimento - 08/08/1975
Ordenação - 12/08/2000
Atualmente: 
 
 
Padre José Augusto Pedroza da Silva
Nascimento - 19.03.1969
Ordenação - 13.01.2001
Atualmente: Administrador Paroquial da Paróquia Sagrada Família - Saúde - RJ
 
Padre Alceu Kuhnen
Nascimento - 19/11/1960
Ordenação -29/12/1990
Atualmente: Presbítero da Congregação dos Padres do Sagrado Coração de Jesus
https://jesusverdadevida.com/author/alceu/
 
Padre Renan Féres Ferreira
Nascimento - 09/05/1985
Ordenação - 06/04/2013
Atualmente: Pároco da Igreja Nossa Senhora de Fátima e São João de Deus - Realengo (P096)
 
Padre Raul Moreira Filho
Nascimento - 24/05/1970
Ordenação - 25/11/2004
Atualmente: Presbítero em Maceió - Alagoas
 
Padre Marcílio Caetano do Nascimento
Nascimento - 26/01/1966
Ordenação - 08/08/1992
Atualmente: Padre Auxiliar na Igreja Nossa Senhora de Fátima - Barra da Tijuca
Padre Roberto Gomes Pereira
Nascimento - 22/02/1987
Ordenação - 10/05/2014
Atualmente: Administrador Paroquial da Paróquia Jesus Divino Mestre - Cachambi - RJ
 
Padre Carlos Alberto Azevedo Júnior
Nascimento - 03/01/1983
Ordenação - 14/04/2012
Atualmente: Pároco da Paróquia Santíssimo Sacramento da Antiga Sé - Centro - RJ
Outras funções: Capelão da Irmandade do Santíssimo Sacramento da Antiga Sé - Centro
 
 
Padre José Paulo Barbosa
Nascimento - 23/04/1955
Ordenação - 16/04/1987
Atualmente: Vigário paroquial da Igreja Sagrado Coração de Jesus - Glória - RJ
Outras funções: Advogado do Tribunal Interdiocesano e de Apelação do Rio de Janeiro
Capelão Subchefe do Comando do Primeiro Distrito Naval (Com 1º DN)
 
Frei Francisco James Tavares de Lira
Nascimento - 06/12/1960
Ordenação - 19/05/1992
Atualmente: Presbítero em Piripiri - Piauí
Franciscano capuchinho
 
Padre Antônio Bento Gomes Reis
Nascimento - 06/10
Ordenação - 16/10/2010
Atualmente: Reitor do Seminário Maior  da Diocese de Grajau  Maranhão
 
Padre Nixon Bezerra de Brito
Nascimento - 24/06/1973
Ordenação - 19/12/1998 
Atualmente: Pároco da Paróquia Senhor Bom Jesus do Monte - Paquetá - RJ
Outras funções: Vigário Forâneo da 1ª Forania do Vicariato Episcopal Urbano 
Assistente Eclesiástico da Federação das Filhas de Maria - Centro

Membro do Conselho Presbiteral

 
Padre Adilson
Nascimento - 
Ordenação -
 
Padre Luiz de Barros da Motta (Padre Motinha)
Nascimento - 24/11/1933
Ordenação - 
Falecimento - 09/01/2009
 
Padre Bruno Trombetta
Nascimento - 18/08/1927
Ordenação - 
Falecimento - 19/03/2003
 
Padre Godofredo
Nascimento - 
Ordenação -

DIÁCONOS PERMANENTES

Diácono Permanente Jorge Monteiro de Barros
Nascimento - 09/09/1949
Ordenação - 21/11/2009
 
Diácono Permanente Roberto Guedes de Souza
Nascimento - 10/10/1964
Ordenação - 20/11/2010
Atualmente: Em Portugal
 
Diácono Manoel Márcio Gastão
Nascimento - 
Ordenação - 
Falecimento - 27/04/2018
 
 
Diácono Juan Gomes Hernandez
Nascimento - 25/09/1930
Ordenação - 28/11/1998
Falecimento - 07/01/2016

DIÁCONOS QUE PASSARAM POR AQUI E JÁ SE TORNARAM PADRES

Diácono Rogério Costa Félix
Nascimento - 11/01/1978
Ordenação - 05/08/2010
Atualmente: Pároco da Igreja São Judas Tadeu - Senador Vasconcelos - RJ (P235)
 
Diácono Jorge Luiz Vieira da Silva (Jorginho)
Nascimento - 11/01/1978
Ordenação - 05/08/2010
Atualmente: Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Esperança - Botafogo - RJ
Outras funções: Vigário Episcopal Adjunto do Vicariato Episcopal para a Educação